Федеральный государственный образовательный стандарт

Министерством просвещения Российской Федерации утверждены новые федеральные государственные образовательные стандарты начального общего и основного общего образования (далее – ФГОС, ФГОС НОО, ФГОС ООО).

Внедрение новых образовательных стандартов началось с 01 сентября 2022 года.

Цель обновления ФГОС - обеспечение единого образовательного пространства на территории Российской Федерации, сохранение глубины и фундаментальности отечественного образования, обеспечение лидирующих позиций России в области образования.

Главная задача новых ФГОС третьего поколения - конкретизация требований к обучающимся. Соответственно, новые ФГОС 2022 года определяют четкие требования к предметным и метапредметным результатам по годам обучения, позволяют ответить на вопросы: что будет знать школьник, чем овладеет и что освоит.

Обновлённые ФГОС обеспечивают личностное развитие, которое включает в себя гражданское, патриотическое, духовно-нравственное, эстетическое, физическое, трудовое, экологическое воспитание.

ФГОС разработаны с учетом региональных, национальных и этнокультурных особенностей народов России. Документ ориентирует программу на изучение обучающимися многообразного цивилизационного наследия России.

Обновлённые ФГОС учитывают возрастные и индивидуальные особенности детей при освоении программ начального и основного общего образования и особые образовательные потребности детей с ОВЗ.

ФГОС третьего поколения сохраняют возможности индивидуализированного и дифференцированного обучения.

Федеральный государственный образовательный стандарт среднего (полного) общего образования (2012)

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (2022)

Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования (2022)

Федеральный государственный стандарт среднего общего образования (2022)

Минпросвещения России утвердило:

• приказом от 16 ноября 2022 г №992 — Федеральную образовательную программу начального общего образования (ФОП НОО) ,
    • приказом от 16 ноября 2022 г №993 — Федеральную образовательную программу основного общего образования (ФОП ООО),
    • приказом от 23.11.2022 №1014 — Федеральную образовательную программу среднего общего образования (ФОП СОО).

Приказы опубликованы на официальном интернет — портале правовой информации и вступили в силу со 2 января 2023 года.

На обучение по ФООП школы перейдут с 1 сентября 2023 года. В соответствии с пунктом 101. статьи 2 Федерального закона 273-ФЗ федеральная основная общеобразовательная программа – учебно-методическая документация (федеральный учебный план, федеральный календарный учебный график, федеральные рабочие программы учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, федеральная рабочая программа воспитания, федеральный календарный план воспитательной работы), определяющая единые для Российской Федерации базовые объем и содержание образования определенного уровня и (или) определенной направленности, планируемые результаты освоения образовательной программы. Организации, осуществляющие образовательную деятельность
    по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам начального общего, основного общего, среднего общего образования, разрабатывают образовательные программы в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и соответствующими федеральными основными общеобразовательными программами.
    Содержание и планируемые результаты разработанных образовательными организациями образовательных программ должны быть не ниже соответствующих содержания и планируемых результатов федеральных основных общеобразовательных программ.
    Общеобразовательные организации согласно части 6.3 статьи 12 Федерального закона № 273-ФЗ в обязательном порядке используют федеральные рабочие программы по учебным предметам «Русский язык», «Литературное чтение» и «Окружающий мир» (начальное общее образование), «Русский язык», «Литература», «История», «Обществознание», «География» и «Основы безопасности жизнедеятельности» (основное общее и среднее общее образование).
    При этом федеральные рабочие программы по остальным учебнымпредметам могут использоваться как в неизменном виде, так и в качествеосновы для разработки педагогическими работниками рабочих программ с учетом имеющегося опыта реализации углубленного изучения предмета.В этом случае необходимо соблюдать условие, что содержаниеи планируемые результаты разработанных образовательнымиорганизациями образовательных программ должны быть не нижесоответствующих содержания и планируемых результатов федеральныхосновных общеобразовательных программ. При этом, по-прежнему, в целях обеспечения индивидуальныхпотребностей обучающихся учебные предметы «Родной язык»,«Литературное чтение на родном языке», «Родная литература» и «Второй иностранный язык» могут быть включены в учебный план в случае поступления соответствующих заявлений от обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся при наличиив образовательной организации необходимых условий (федеральные государственные образовательные стандарты начального общего, основногообщего и среднего общего образования, утвержденные приказами Минпросвещения России от 31 мая 2021 г. № 286 и от 31 мая 2021 г. № 287, приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 мая 2012 г. № 413) (далее – соответственно ФГОС НОО, ФГОС ООО, ФГОС СОО).

Таким образом, ФОП — это основной документ, определяющий содержание общего образования, регламентирующий образовательную деятельность в единстве урочной и внеурочной деятельности с учетом обновленных ФГОС.

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 16.11.2022 № 992
    "Об утверждении федеральной образовательной программы начального общего образования"
    (Зарегистрирован 22.12.2022 № 71762)

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 16.11.2022 № 993