• Психолого-педагогические классы

В настоящее время большое значение уделяется привлечению школьников старших классов к профессиональной ориентации. Особенного внимания требуют профессии педагогической направленности. Для того, чтобы обучающиеся не просто узнали о значимости профессии учителя, а захотели попробовать себя в педагогической деятельности, необходимо проводить комплексную работу по формированию педагогических знаний у обучающихся, наглядно демонстрировать на примере работу учителей разных специальностей, организовать практическое применение умений и навыков обучающихся.

Профильный психолого-педагогический класс (ППК) – объединение обучающихся образовательной организации, характерологическими признаками которого являются:

• избирательный принцип комплектования состава учащихся;
    • профилирование обучения за счет включения в учебный план предметов психолого-педагогической и гуманитарной направленности;
    • 7 обеспечение деятельностного подхода в обучении на основе активного освоения и использования школьниками элементов педагогических технологий;
    • наличие отлаженной структуры взаимодействия с организациями образования и другими социальными партнерами.

Министерство просвещения Российской Федерации в рамках реализации национального проекта «Образование» поддерживает создание психолого-педагогических классов.

На официальном сайте ФГАОУ ДПО «Академия Минпросвещения России» создан и постоянно обновляется раздел «Психолого-педагогические классы». Ссылка

Психолого-педагогический класс рассматривается как важный элемент системы непрерывного педагогического образования, механизм выявления и поддержки педагогически одаренных обучающихся для получения педагогического образования, образовательная среда для реализации исследовательских, образовательных, социальных проектов.

Открытие психолого-педагогических классов - это:

• развитие системы выявления и поддержки одаренных детей;
    • увеличение охвата детей дополнительным образованием социально-гуманитарной направленности;
    •  расширение доступа школьников к кадровым ресурсам и инфраструктуре организаций среднего профессионального и высшего педагогического образования;
    • создание условий для преодоления дефицита педагогических кадров;
    • повышение престижа педагогической профессии.

Профильный психолого-педагогический класс в нашей школе открывается с 01.09.2023г.

Цель педклассов: создать систему непрерывной специализированной подготовки в старших классах общеобразовательных организаций, ориентированную на продолжение образования в ССУЗах и ВУЗах педагогического профиля.

Открывая психолого-педагогический класс, мы ставим перед собой следующие задачи:
    - получение обучающимися первичных психолого-педагогических знаний и навыков;
    - формирование и развитие у обучающихся дисциплинированности, добросовестного отношения к учебе, стремления к овладению профессией педагога и воспитание любви к педагогической деятельности;
    - развитие у обучающихся высоких морально-психологических, деловых и организаторских качеств;
    - обеспечение интеллектуального, культурного, нравственного развития обучающихся;
    - подготовка обучающихся в педклассах, к поступлению в средние и высшие педагогические образовательные учреждения.