• Профориентация

Портал «Работа России» — федеральная государственная информационная система, проект Федеральной службы по труду и занятости. Портал помогает гражданам найти работу, а работодателям – сотрудников. Все услуги портала предоставляются бесплатно. На портале есть возможность пройти профориентационное тестирование и увидеть, в каких регионах России Ваша будущая специальность наиболее востребована.

Сайт «Общероссийская информационно-справочная система «Абитуриент». Система предназначена для поступающих в вузы и школы России. Основной задачей сайта является помощь в профессиональном самоопределении учащегося и выборе подходящего образовательного учреждения. Решению данной задачи посвящены и отдельные разделы сайта.

Портал «Ваше рабочее место». Целью портала является помощь в выборе профессии. Разработчики сайта оригинально решают задачу знакомства школьников с профессиями. Каждый специалист может рассказать о своей профессии по установленной схеме. Для этого пользователю необходимо зарегистрироваться и заполнить форму из 14 универсальных вопросов, в том числе название профессии, должностные обязанности, необходимое образование, примерная заработная плата, условия труда, возможности развития и пр. Таким образом создается универсальная база данных о профессиях, которая пополняется ежедневно. Сейчас на портале можно найти информацию о 300 профессиях.

«Кто кем работает». Сайт адресован молодым людям. На сайте размещены описания популярных профессий, включающих историю развития от их возникновения до наших дней, перспективы профессионального развития, социальную значимость.На сайте размещен ряд статей, рассказывающих о профессиях редких, исчезнувших, смешных, женских, мужских, опасных, вредных и пр.

«Учёба.ру» - крупнейший образовательный сайт, который входит в структуру Издательского дома «Всё для Вас». Сайт адресован абитуриентам, студентам колледжей и вузов, классифицированных по различным признакам. Учёба.ру — это самый большой каталог учебных заведений и программ в России и за рубежом. В разделе «Старшекласснику и абитуриенту» есть ссылки «Профессии» и «Специальности», где можно не только получить информацию о востребованных профессиях, подобрать необходимую специальность и направление обучения, но и пройти тесты по профориентации.

«ПрофГид».  Сайт посвящен выбору профессии и адаптации человека на рынке труда. Адресован и взрослым, и подросткам, выбирающим свой путь.

Будьучителем.рф. - это единый информационный ресурс, где собраны все отечественные вузы с педагогическими специальностями.