Повышение квалификации

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", педагоги обязаны повышать свой профессиональный уровень, обеспечивать высокое качество образования детям, применять современные методы и формы воспитания и обучения. Педагогические работники имеют право повышать квалификацию не реже одного раза в три года (подпункт 2 пункта 5 статьи 47 Закона № 273-ФЗ).

Повышение квалификации

Цель повышения квалификации: повысить уровень теоретических знаний педагогов, а также усовершенствовать практические навыки и умения; развивать профессиональную компетентность работников образования; сформировать устойчивые навыки рефлексии педагогического процесса и его результатов; сделать педагогическую деятельность каждого педагога системной и целостной.

Задачи повышения квалификации учителей:

• совершенствование педагогического мастерства с помощью внедрения передовых педагогических технологий и современных методик обучения;
  • совершенствование профессиональных навыков с помощью освоения и внедрения последних достижений науки;
  • создание условий для развития индивидуального подхода в рамках педагогической деятельности;
  • активизация творческих способностей;
  • удовлетворение потребностей в поиске новых знаний;
  • освоение учителями ИКТ до уровня уверенного пользователя;
  • обобщение и распространение полученного в процессе курсов педагогического опыта;
  • апробация в процессе обучения новых технологий и прогрессивных форм переподготовки и повышения управленческих и педагогических кадров;
  • оказание научной и методической поддержки учителям, чтобы они могли в полной мере реализовать свои творческие замыслы.

Виды и формы повышения квалификации

Дополнительное образование педагоги могут получить по двум программам: курсы повышения квалификации; курсы профессиональной переподготовки. Отличаются они направленностью, структурой и сроками освоения.

Критерии сравнения

Программа дополнительного профобразования

Цель программы

Учитель совершенствует и (или) получает новую компетенцию, необходимую для его профессиональной деятельности. Педагог повышает профессиональный уровень в рамках уже имеющейся у него квалификации

Учитель приобретает компетенцию, чтобы выполнять новый вид профессиональной деятельности, приобретает новую квалификацию

Особенности программы

Обучает профессиональным компетенциям в рамках уже имеющейся квалификации. В результате обучения качественно меняются профессиональные навыки педагога

Обучает новым квалификациям и связанным с ней видам профессиональной деятельности, трудовым функциям и (или) уровням квалификации. Обучает компетенциям, подлежащим совершенствованию. В результате освоения программы формируется перечень новых компетенций.

Длительность курсов (минимум)

Документ, который выдают после успешного освоения программы

Удостоверение о повышении квалификации

Диплом о профессиональной переподготовке

Ответственный за ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ ПЕДАГОГОВ

Зайнуллина Елена Леонидовна
Заместитель директора по учебной работе
Часы приема:
Пн–пт 10:00–17:00

Курсы повышения квалификации

Подготовка экспертов региональных предметных комиссий по проверке выполнения заданий с развернутым ответом экзаменационных работ по программам основного общего образования
02.03.2022, 13:00
Учителя математики
Очно-заочное
Длительность курса
8 дней

Содержание курсов:

1. Нормативные основы организации ипроведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам ООО;
  2. Организационно-технологическое сопровождение РПК. Взаимодействие РПК и РЦОИ;
  3. Теоретические и методические основы организации работы экспертов РПК;
  4. Практические занятия по оцениванию образцов экзаменационных работ по учебному предмету.