• Наставничество

Наставничество – форма обеспечения профессионального становления, развития и адаптации к квалифицированному исполнению должностных обязанностей лиц, в отношении которых осуществляется наставничество.

Организация наставничества в 2023-2024 учебном году

Федеральный уровень:

1. Сопроводительное письмо к методическим рекомендациям от 10.01.2022 № 1.
    2. Письмо Министерства просвещения Российской Федерации, общероссийского Профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации от 21 декабря 2021 года № АЗ-1128/08 «Методические рекомендации по разработке и внедрению системы (целевой модели) наставничества педагогических работников в образовательных организациях».
    3. Распоряжение Министерства просвещения Российской Федерации от 25.01.2020 №Р-145 «Об утверждении методологии (целевой модели) наставничества обучающихся для организаций, осуществляющих образовательную деятельность по общеобразовательным, дополнительным общеобразовательным и программам среднего профессионального образования, в том числе с применением лучших практик обмена опытом между обучающимися".
    4. Письмо Министерства просвещения Российской Федерации от 23.01.2020 № МР-42/02 «О направлении целевой модели наставничества и методических рекомендаций».

Региональный уровень:

1. Приказ Департамента образования и науки Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 25.03.2022 года №10-П-411 «О внедрении и реализации системы (целевой модели) наставничества педагогических работников в образовательных организациях Ханты-Мансийского автономного округа – Югры».
    2. Приказ АУ «Институт развития образования» от 19.04.2022 года №202-о «Об организации работы по сопровождению внедрения и реализации системы (целевой модели) наставничества педагогических работников в образовательных организациях Ханты-Мансийского автономного округа — Югры».
    3. Сопроводительное письмо к методическим рекомендациям от 08.02.2022 № 10-Исх-1056.
    4. Методические рекомендации по разработке и внедрению системы (целевой модели) наставничества педагогических работников в образовательных организациях
    5. Письмо Департамента образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 07.10.2020 №10-Исх-10268 «О направлении методических рекомендаций по организации работы по поддержке и сопровождению педагогических работников в возрасте до 35 лет».
    6. Распоряжение Правительства ХМАО-Югры от 10.02.2023 № 51-рп "О плане основных мероприятий, посвященных проведению в ХМАО-Югре Года педагога и наставника в 2023 году"

Муниципальный уровень:

1. Приказ от 30.03.2022 № 237 "О реализации системы (целевой модели) наставничества в сфере общего образования

Школьный уровень:

1. Приказ от 01.09.2021 № 288 "О внедрении наставничества"
    2. Приказ от 31.08.2022 № 186 "Об утверждении плана работы с молодыми специалистами на 2022-2023 учебный год"
    3. Программа наставничества

Три педагога образовательной организации входят в состав Единой информационной базы наставников.

База наставников на школьном уровне.

Зайнуллина Е.Л., заместитель директор по УР, учитель английского языка

Рискова Т.В., заместитель директор по УР, учитель математики

Мордвинова А.Р., учитель математики

Зятина Л.С., учитель начальных классов