Методический совет

Председатель совета: заместитель директора по учебной работе Зайнуллина Елена Леонидовна

Контактный телефон: 8 (3466) 46-53-85 (доб. 211)

Электронная почта: mbousosh21-nv@yandex.ru

Методический совет осуществляет научную и методическую работу в учреждении.

Основные задачи и функции

Главные задачи Методического Совета

1. Создание сплоченного коллектива единомышленников, бережно сохраняющих традиции школы, стремящихся к постоянному профессиональному самосовершенствованию, развитию образовательной деятельности в организации, повышению продуктивности преподавательской деятельности.
  2. Создание условий для поиска и использования в воспитательно-образовательной деятельности современных методик, форм, средств и методов преподавания, новых педагогических образовательных технологий.
  3. Повышение качества образования в соответствии с современными требованиями к условиям осуществления образовательной деятельности в рамках Федеральных государственных стандартов (ФГОС) начального общего, основного общего образования, среднего общего образования и формировать готовность и способность обучающихся к саморазвитию и высокой социальной активности.
  4. Изучение профессиональные достижения педагогических работников, обобщение положительного опыта и внедрение его в практику работы коллектива организации, осуществляющей образовательную деятельность.
  5. Распространение опыта работы общеобразовательной организации в средствах массовой информации, Интернете с целью использования имеющегося опыта другими общеобразовательными учреждениями района, города.
  6. Создание условий для использования педагогами диагностических методик и мониторинговых программ по прогнозированию, обобщению и оценке результатов собственной деятельности.
  7. Проведение первичной экспертизы стратегических документов образовательной организации (программ развития, образовательных и учебных программ, учебных планов).
  8. Анализ результатов педагогической деятельности, выявление и предупреждение ошибок, затруднений, перегрузки обучающихся и учителей.
  9. Внесение предложений по совершенствованию деятельности методических объединений и участие в реализации этих предложений.
  10. Использование системно – деятельностного подхода в деятельности, условий для самообразования, самосовершенствования и самореализации личности педагога.

Методический Совет осуществляет следующие функции

Для осуществления своих задач методический совет:

• анализирует результаты образовательной деятельности по предметам в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов;
  • подготавливает и обсуждает доклады по вопросам методики преподавания и изложения принципиальных вопросов учебной программы, повышения квалификации педагогических работников;  организует взаимопосещение уроков и внеклассных мероприятий с целью обмена опытом и совершенствования методики преподавания учебных предметов;
  • изучает опыт работы методических объединений;
  • организует проведение школьных олимпиад, научно-практических конференций, семинаров, круглых столов, методических конкурсов, смотров, методических недель, декад и др.

Представляет на рассмотрение педагогического совета материалы по следующим видам осуществляемой членами МС экспертизы:

• экспертиза состояния и результатов комплексных нововведений (введение ФГОС), исследований, наблюдающихся в педагогической практике и имеющих значимые последствия для развития общеобразовательной организации в целом;
  • экспертиза рабочих программ, методических материалов, разрабатываемых педагогами-исследователями или методическими объединениями с целью выработки системы общих правил организации педагогической деятельности коллектива, обеспечивающих целостность образовательного пространства, полноту решения всех образовательных задач и непрерывность образовательной деятельности для каждого обучающегося общеобразовательной организации;
  • экспертиза аналитических материалов по результатам инспекционно-контрольной деятельности учителей и руководителей структурных подразделений с целью оценивания уровня его функционирования;
  • экспертиза реального уровня подготовленности учителей к опытноэкспериментальной, инновационной работе, к прохождению аттестации;
  • экспертиза состояния и результативности работы методической службы, еѐ структурных подразделений.

Разрабатывает, рассматривает и выносит на утверждение педагогического совета следующие предложения:

• по деятельности, направленной на поддержание достигнутого коллективом уровня функционирования и развития;
  • по изменению, совершенствованию состава, структуры и содержания деятельности методической службы, участвует в их реализации;
  • по рекомендации к применению рабочих программ;
  • по определению списка учебников, рекомендованных к использованию в образовательной деятельности в соответствии с утверждѐнным федеральным перечнем учебников;
  • по созданию и формированию содержания работы проектных групп;
  • по обеспечению условий для развертывания программ опытно- экспериментальной и инновационной работы, в том числе по введению ФГОС.

Организует работу методической службы по выполнению решений педагогического и методического советов.

Основными формами работы методического совета являются:

• заседания, посвященные вопросам методики обучения и воспитания обучающихся;
  • круглые столы, семинары по учебно-методическим проблемам, которые проводятся в течение учебного года в соответствии с планом методической работы организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Состав методического совета

Левицкая Елена Анатольевна
+7 (346) 646 53 85 (доб. 201)
Зятина Людмила Сергеевна