• СНОУВОРД

В Сибирском федеральном университете с 10 июля 2023 года стартует новый набор обучения на программы довузовской подготовки и дополнительного образования на платформе СНОУВОРД.
    СНОУВОРД.

Принять участие в онлайн-курсах смогут обучающиеся 10-11 классов общеобразовательных организаций, профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования.

Обучение организуется в дистанционном формате, на бесплатной основе.

Прием документов осуществляется до 15 сентября 2023 года.

Подробнее ознакомиться с информацией по участию в онлайн-курсах можно на официальном сайте Сибирского федерального университета: https://www.sfu-kras.ru/.

В настоящее время разработаны 16 онлайн-курсов для платформы СНОУВОРД. Каждый курс состоит из нескольких модулей, включая онлайн-лекции, презентации как учебное пособие, здания для самостоятельной работы, тесты, итоговое тестирование, учебно- методические материалы с использованием VR-технологий, интервью с экспертами, глоссарии и др. Все онлайн-курсы предполагают индивидуальную образовательную траекторию. Основными видами работ по каждому курсу являются: изучение теоретического материала, просмотр видеолекций, чтение дополнительной

Для обучения доступны следующие программы в объеме 144 часов (в каждую программу включен 1 онлайн-курс):

 Английский язык

 Введение в родные культуры коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации

 Информатика

 История

 Математика

 Мировая художественная культура

 Русский язык

 Североведение

Для обучения также доступны следующие образовательные программы (в каждую образовательную программу включено 5 онлайн-курсов):

 История коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации (включает онлайн-курсы История, Русский язык, Мировая художественная культура, Североведение, Введение в родные языки коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации)

 Математическая и инженерная довузовская подготовка (включает онлайн-курсы Математика, Информатика, Русский язык, Североведение, Английский язык)

 Родные культуры коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации (включает онлайн-курсы Английский язык, Русский язык, Информатика, История, Введение в родные культуры коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации)

 Родные языки коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации (включает онлайн-курсы Английский язык, Русский язык, Мировая художественная культура, Североведение, Введение в родные культуры коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации)

 Сохранение культурного разнообразия Арктики (включает онлайн-курсы Североведение, Русский язык, Английский язык, История, Введение в родные культуры коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации)

 Сохранение родных языков коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации (включает онлайн-курсы Английский язык, Русский язык, История, Мировая художественная культура, Введение в родные культуры коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации)

Если Вы являетесь обучающимся 10-11 классов общеобразовательных учреждений и подходите под один из следующих критериев:

 Вы – обучающийся из числа представителей коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации;

 Вы – обучающийся, рожденный на северных и арктических территориях Российской Федерации, в том числе в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера (ссылка на постановление – https://docs.cntd.ru/document/726914569), а также на территории Арктической зоны РФ (ссылка на указ – https://docs.cntd.ru/document/499093267) (далее – северные и арктические территории);

 Вы – обучающийся, имеющий регистрацию по месту жительства на северных и арктических территориях Российской Федерации;

 Вы – обучающийся общеобразовательных учреждений, расположенных на северных и арктических территориях Российской Федерации,

направляйте на почту Международной северной школы Института Севера и Арктики ФГАОУ ВО «Сибирский федеральный университет» – arktika_school@sfu-kras.ru – следующий пакет документов:

 скан или фото заявления;

 скан документа о среднем общем образовании;

 скан паспорта (свидетельства о рождении);

 скан согласия на обработку персональных данных.

Образовательный процесс проводится на базе СНОУВОРД – https://edu.snoword.ru/.

Платформа СНОУВОРД предполагает онлайн-обучение без участия преподавателя и в свободном для обучающегося режиме. Итоговый контроль проводится в формате тестирования в онлайн-режиме. литературы, прослушивание экспертных мнений, тестирование.