Международная программа по оценке образовательных достижений учащихся PISA

Исследование «Оценка по модели PISA» проводится в соответствии с Методологией и критериями оценки качества общего образования в общеобразовательных организациях на основе практики международных исследований качества подготовки обучающихся, утвержденной совместным приказом Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки.

12-12 октября
Международная программа по оценке образовательных достижений учащихся PISA

Цель исследования — определение того, обладают ли 15-летние обучающиеся, получающие основное общее образование, знаниями и умениями, необходимыми для полноценного функционирования в современном обществе, то есть для решения широкого диапазона задач в различных сферах человеческой деятельности, общения и социальных отношений.

Оценка навыков учащихся в рамках исследования проводится по трем направлениям: читательская, математическая и естественно-научная грамотность.

Исследование состоит из трех частей: тестирования для учащихся и анкетирования для учащихся, а также анкетирования для администрации ОО.

• Тест для учащихся представляет собой набор вопросов по читательской, математической и естественно-научной грамотности, количество которых может варьироваться от 57 до 62.
  • Анкета для учащихся включает вопросы о социальных и эмоциональных навыках учащихся, их отношении к своей образовательно организации и о семейном окружении.
  • Анкета для администрации включает вопросы об основных характеристиках образовательной организации.

Нормативные документы

1. Письмо от 07.02.2022 № 02-27 "Об участии в оценке качества образования по модели PISA"
  2. Письмо от 22.08.2022 № 2381 "О согласовании ОО, отобранных для исследования по модели PISA-2022"