• ВФСК ГТО

С 1 января 2016 года началось внедрение Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» во всех общеобразовательных организациях.
    Инициатором возобновления традиций Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО стал президент Российской Федерации В.В. Путин (Указ президента РФ от 23.03.2014 №172 «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне»). Основными идеями комплекса являются всестороннее физическое развитие населения страны, увеличение количества систематически занимающихся физической культурой и спортом, а так же укрепление и сохранение здоровья нации.
    Помимо физического воспитания, при реализации программы ГТО большую роль играет патриотическая составляющая: встречи с ветеранами, известными спортсменами, героями России, знакомство с историческими патриотическими идеалами.Сегодня каждый понимает, что воспитание полноценного здорового молодого человека – гражданина России это задача государственной важности.
    Спортивные мероприятия позволяют детям освоить навыки здорового образа жизни через различные формы двигательной активности. Включение системы подготовки детей к сдаче испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» в летний оздоровительный отдых будет способствовать формированию у них интереса к физическому совершенствованию, занятиям физической культурой и спортом, достижению поставленных целей и результатов.
    Мероприятия реализуется через игровые состязательные формы, способные пробудить детскую любознательность и интерес в познании возможностей своего организма. При выборе игровых форм акцент делается на их видовое многообразие: состязания по испытаниям (тестам) ВФСК ГТО, соревнования по видам спорта, игры соревновательного характера.
    В целом реализация программа мероприятий позволит расширить знания о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне», обеспечить оптимальный уровень двигательной активности,содействовать ориентации на здоровый образ жизни и физическое совершенствование, разностороннее и гармоничное развитие личности,сформировать позитивное отношение к физической культуре и спорту.

Школа знатоков

Предусматривает проведение занятий в «Школе Знатоков» в виде тематических бесед, мастер-классов, обучающих семинаров. Проведение Олимпийских уроков с участием ведущих спортсменов, входящих в состав сборных команд России.
    Основные темы:
    • «Готов к труду и обороне» - представление о возрожденном Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе.
    • Алгоритм основных действий для сдачи нормативов ВФСК ГТО.
    • "Спорт и спортсмены" (что такое спорт; кто занимается спортом; кто может стать спортсменом; виды спорта; спортивные соревнования).
    • "Олимпийские игры " (эмблема, флаг и девиз олимпийского движения, ритуалы Олимпийских игр: зажжение олимпийского огня, факельная эстафета, олимпийская клятва, виды спорта летних и зимних Олимпийских игр).
    • "Знаменитые олимпийцы современности" (Знаменитые олимпийцы нашей страны и Липецкой области; истории олимпийских рекордов).

Блок творчества и искусства

Мероприятия данного блока призваны развить интерес детей к физической культуре, как одной из составляющих общечеловеческой культуры.
    Участникам программы предлагается выразить, через участие в различных творческих мероприятиях и конкурсах, свое отношение к ценностям физической культуры и здорового образа жизни.
    Творческая деятельность детей:
    • Выпуск спортивной газеты.
    • Конкурс «Олимпийская деревня» (строительство из мягких модулей).
    • Фотосессия «Готовимся сдать ГТО!» (оформление стенда).
    • Конкурс видеороликов «Зарядка для всех!»
    • Конкурс фотоплакатов «Ты можешь ВСЁ, сдавая нормы ГТО!»
    • Театрализованные вечерние мероприятия и праздники.
    • Проведение музыкальных занятий, где дети разучивают песни о спорте.

ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНЫЙ БЛОК

Занятия, игры, гимнастика, досуги, праздники. Подвижные и спортивные игры, эстафеты, соревнования. Спортивно-массовые праздники и мероприятия.
    Пробная сдача испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» по отрядам.
    Состязательная программа малых Олимпийских игр: плавание, легкая атлетика, настольный теннис, футбол, пионербол, шашки, шахматы, армреслинг, дартс.